Яндекс.Метрика

Юридический Блог

В каких случаях можно оспорить завещание

Завещание – это документ, в котором человек указывает, кому и в каком объеме он оставляет свое имущество после смерти. Однако, не всегда завещание остается безспорным. В России законом установлены случаи, когда завещание можно оспорить. Рассмотрим их подробнее.

Первым случаем, когда завещание можно оспорить, является случай, когда завещание составлено в недееспособном состоянии – т.е. в состоянии, когда человек не может осознавать смысл своих действий и принимать решения. Также завещание может быть оспорено, если его составление было совершено под воздействием обмана, насилия или других незаконных действий.

Второй случай, когда завещание может быть оспорено, предполагает наличие наследников первой очереди – супруга (нескольких супругов), детей, родителей, братьев и сестер. Если в составленном завещании оставлено имущество, которое должно перейти к наследникам первой очереди, тогда они могут оспорить завещание. В таком случае, наследники первой очереди могут обратиться с иском в суд с требованием о признании завещания недействительным.

Третий случай, когда завещание может быть оспорено – это случай, когда его условия не соответствуют законодательству. Например, если завещание содержит долю имущества, которая превышает долю, которую закон предоставляет для наследования, то завещание может быть признано недействительным.

Четвертым случаем, когда завещание может быть оспорено, является случай, когда наследник может доказать, что завещание не соответствует воле завещателя. Однако, в этом случае наследник должен предоставить убедительные доказательства своих слов.

В России оспаривание завещания – это сложный процесс, который требует профессионального подхода и квалифицированной помощи юристов. В любом случае, прежде чем идти на оспаривание завещания, необходимо тщательно оценить все возможные последствия и риски.

+7 (861) 246-10-06
Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Наши офисы

мы всегда рядом
 

Краснодар, ул. Атарбекова, 52, оф. 20/2

По общим юридическим вопросам

 

г.Армавир, ул. Комсомольская, д.127

 г.Лабинск, ул.Красная, д.8

Реквизиты

информация о регистрации
 

ООО «Ваша правовая компания»

ОГРН 1142312005142
ИНН/КПП 2312214883 / 231201001
Дата регистрации: 27.05.2014г.

КОНТАКТЫ

Мы рады оказать юридическую помощь в любое удобное для вас время. Для юридической консультации в выходные и праздничные дни, либо в позднее время, Вам необходимо предварительно записаться на консультацию по телефону или в форме бронирования.

10:00-19:00

 В выходные дни по записи
 8 (861) 246-10-06
 Режим работы Пн. — Пт.