Яндекс.Метрика

Юридический Блог

Несет ли учредитель (участник) ООО ответственность по долгам общества

Современный бизнес-мир насчитывает множество организационно-правовых форм, одной из которых является общество с ограниченной ответственностью (ООО). ООО является одной из наиболее распространенных и востребованных организационно-правовых форм в России и вопрос о том, несет ли учредитель, а также участник ООО ответственность по долгам общества, остается достаточно актуальным при рассмотрении вопроса банкротства юридических лиц в Краснодаре.

Основное преимущество ООО заключается в ограничении участников (учредителей) относительно его обязательств. Таким образом, участники ООО несут риск убытков лишь в пределах своих вкладов, за исключением случаев, когда они дополнительно приобрели обязательства по гарантству или поручительству перед третьими лицами или кредиторами общества. Таким образом, законодательство об ООО позволяет участникам общества предельно ограничить свою ответственность.

Однако, внесение вклада участниками в уставной капитал ООО не является единственной формой их участия в делах общества. Участники ООО могут возглавлять органы управления общества, принимать решения, контролировать и направлять его деятельность. Именно в рамках этих функций может возникнуть ответственность учредителя (участника) ООО по долгам общества.

По судебной практике, участники ООО несут ответственность перед обществом, если они возглавляют его органы управления и допускают нарушение законодательства при принятии или осуществлении своих полномочий. Это означает, что участники ООО могут быть признаны ответственными и обязаны возместить ущерб, причиненный обществу в результате их необоснованных решений или действий.

Кроме того, участник ООО может быть признан ответственным перед кредиторами общества, если он совершил действия, способствующие обману кредиторов или ухудшению материального положения общества. В таком случае, участник ООО будет обязан возместить убытки кредиторам общества или положительный баланс его активов.

Хотя учредитель и участник ООО в общем случае не несут личной ответственности по долгам общества, они могут быть признаны ответственными в определенных случаях, когда их действия носят недобросовестный или противозаконный характер. Поэтому, участники ООО должны быть внимательны и осознавать свои права и обязанности, чтобы избежать возможных рисков и потерь.

+7 (861) 246-10-06
Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Наши офисы

мы всегда рядом
 

Краснодар, ул. Атарбекова, 52, оф. 20/2

По общим юридическим вопросам

 

г.Армавир, ул. Комсомольская, д.127

 г.Лабинск, ул.Красная, д.8

Реквизиты

информация о регистрации
 

ООО «Ваша правовая компания»

ОГРН 1142312005142
ИНН/КПП 2312214883 / 231201001
Дата регистрации: 27.05.2014г.

КОНТАКТЫ

Мы рады оказать юридическую помощь в любое удобное для вас время. Для юридической консультации в выходные и праздничные дни, либо в позднее время, Вам необходимо предварительно записаться на консультацию по телефону или в форме бронирования.

10:00-19:00

 В выходные дни по записи
 8 (861) 246-10-06
 Режим работы Пн. — Пт.