Яндекс.Метрика

Юридический Блог

Может ли ребенок от первого брака претендовать на наследство

Каждый человек, вступивший в брак, задумывается о своей семье и наследстве. Если у одного из супругов уже есть дети от первого брака, то возникает вопрос: может ли ребенок от первого брака претендовать на наследство?

Ответ на этот вопрос зависит от законодательства страны проживания. В России, например, в силу статьи 1144 Гражданского кодекса РФ, дети от первого брака имеют полное право на наследование. Это означает, что в случае смерти одного из родителей, дети от первого брака могут наследовать его имущество в равной мере с детьми от последующего брака.

Также важно отметить, что дети от первого брака могут претендовать на наследство и в случае, если родитель, имеющий детей от первого брака, не составил завещание. В этом случае имущество передается в равных долях между всеми наследниками по закону.

Однако, если родитель составил завещание, в котором оговорен другой порядок распределения наследства, то дети от первого брака получат только ту часть наследства, которая им принадлежит в соответствии с законом.

Таким образом, можно утверждать, что ребенок от первого брака имеет полное право на наследование в соответствии с законодательством своей страны. Важно заранее продумать вопрос наследства и составить завещание, чтобы избежать споров и конфликтов между наследниками. Наш квалифицированный семейный юрист в Краснодаре поможет разобраться во всех тонкостях данного вопроса.

+7 (861) 246-10-06
Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Наши офисы

мы всегда рядом
 

Краснодар, ул. Атарбекова, 52, оф. 20/2

По общим юридическим вопросам

 

г.Армавир, ул. Комсомольская, д.127

 г.Лабинск, ул.Красная, д.8

Реквизиты

информация о регистрации
 

ООО «Ваша правовая компания»

ОГРН 1142312005142
ИНН/КПП 2312214883 / 231201001
Дата регистрации: 27.05.2014г.

КОНТАКТЫ

Мы рады оказать юридическую помощь в любое удобное для вас время. Для юридической консультации в выходные и праздничные дни, либо в позднее время, Вам необходимо предварительно записаться на консультацию по телефону или в форме бронирования.

10:00-19:00

 В выходные дни по записи
 8 (861) 246-10-06
 Режим работы Пн. — Пт.