Яндекс.Метрика

Юридический Блог

Как взыскать долг, если должник умер

Взыскание долга – это процесс, который часто бывает затруднительным. А что будет, если должник умрет? Очевидно, что с этим человеком общаться уже не получится, но долг остается. В данной статье я поделюсь с вами информацией о том, как взыскать долг, если должник умер.

Первым делом нужно выяснить, было ли у умершего должника завещание. Если завещание есть, то по этому вопросу всё просто. Вы можете обратиться в наследственный отдел и оформить на себя право получения наследства. В случае существования наследников, вам необходимо обратиться к ним и попросить выплатить долг. Для этого можно отправить им официальное письмо с запросом о возврате долга, либо провести переговоры один на один. Помощь в данных вопросах вам окажет наш квалифицированный семейный юрист в Краснодаре.

Если же умерший должник не оставил завещание, необходимо рассчитывать на наследство по закону. В этом случае нужно обратиться в наследственный отдел, чтобы выяснить, кому принадлежит имущество умершего. Вы получите информацию о наследниках и том, в каких долях им принадлежит наследство.

Получив информацию о наследниках, необходимо составить документ, который будет разослан на каждый адрес наследника. В этом документе должно быть указано общее количество задолженности, размер долга на каждого наследника, а также предполагаемая дата выплаты задолженности. В случае если наследники отказываются выплатить долг, вы можете подать исковое заявление.

Исковое заявление можно подать в судебном приставленном отделе. В нем должна быть указана информация о заявителе, умершем должнике, сумма задолженности, а также подтверждение того, что должник действительно находится в долгу. После суда вы можете обратиться в судебный отдел для получения исполнительного листа, по которому можно будет получить задолженность через судебного пристава.

Вывод: взыскание долга от умершего должника является трудной и длительной процедурой. Однако, если вы строго следуете закону и процедурам, то вы имеете все шансы получить свои деньги обратно. Главное – не терять волю и терпение в процессе.

+7 (861) 246-10-06
Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Наши офисы

мы всегда рядом
 

Краснодар, ул. Атарбекова, 52, оф. 20/2

По общим юридическим вопросам

 

г.Армавир, ул. Комсомольская, д.127

 г.Лабинск, ул.Красная, д.8

Реквизиты

информация о регистрации
 

ООО «Ваша правовая компания»

ОГРН 1142312005142
ИНН/КПП 2312214883 / 231201001
Дата регистрации: 27.05.2014г.

КОНТАКТЫ

Мы рады оказать юридическую помощь в любое удобное для вас время. Для юридической консультации в выходные и праздничные дни, либо в позднее время, Вам необходимо предварительно записаться на консультацию по телефону или в форме бронирования.

10:00-19:00

 В выходные дни по записи
 8 (861) 246-10-06
 Режим работы Пн. — Пт.