Яндекс.Метрика

Юридический Блог

Как вступить в наследство

Наследство является одним из важнейших институтов современного права, позволяющим сохранить и передать имущество от одного поколения к другому. Вступление в наследство происходит в случае смерти физического лица, когда его имущество переходит к наследникам. Но как вступить в наследство, что нужно для этого сделать и какие права и обязанности возникают у наследников?

Первое, что необходимо сделать, это определиться с наличием наследства и степенью родства с умершим. Для этого вы можете обратиться в нотариальную контору по месту жительства умершего, где вы сможете получить сведения о наличии завещания или о том, что умерший не оставил завещания. Вместе с этим вы должны предоставить документы, подтверждающие ваше родство с умершим, это может быть свидетельство о рождении, свидетельство о заключении брака.

После получения сведений о наследстве, вы можете в течение 6 (шести) месяцев со дня открытия наследства (дня смерти наследодателя) подать заявление в нотариальную контору о своем желании вступить в наследство. Заявление должно быть представлено в письменном виде. После этого нотариус оформляет наследственное дело, а также должен дать ответы на все интересующие вас вопросы.

Если вы наследник, то вам должно быть выдано свидетельство о праве на наследство, на основании которого вы сможете получить наследственное имущество. Обязательным условием получения наследственного имущества является составление и подписание документов о приеме наследства, где вы подтверждаете свое намерение принять наследство. В случае, если вы не желаете принимать наследство, то вы должны в течение 6 месяцев открыть наследственное дело и отклонить наследство в письменной форме. Это поможет избежать нежелательных последствий, если у умершего остались задолженности или наследственное имущество находится в споре между наследниками.

Вступление в наследство является сложным процессом, который часто включает в себя много разных правовых и финансовых аспектов. Однако, процедура получения наследства может быть легко осуществлена при предварительной консультации юриста, а также правильной организации и поддержке нотариуса. Вам стоит ознакомиться с процессом вступления в наследство на ранней стадии, чтобы иметь возможность быстро и эффективно защитить свои права на наследство и получить хорошие результаты в будущем. 

Ваша правовая компания всегда рада предоставить полноценную консультацию семейного юриста в Краснодаре по вопросам вступления в наследства и по сопутствующим правовым вопросам. Мы имеем внушительный опыт в области семейного права и решения вопросов наследства.

+7 (861) 246-10-06
Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Наши офисы

мы всегда рядом
 

Краснодар, ул. Атарбекова, 52, оф. 20/2

По общим юридическим вопросам

 

г.Армавир, ул. Комсомольская, д.127

 г.Лабинск, ул.Красная, д.8

Реквизиты

информация о регистрации
 

ООО «Ваша правовая компания»

ОГРН 1142312005142
ИНН/КПП 2312214883 / 231201001
Дата регистрации: 27.05.2014г.

КОНТАКТЫ

Мы рады оказать юридическую помощь в любое удобное для вас время. Для юридической консультации в выходные и праздничные дни, либо в позднее время, Вам необходимо предварительно записаться на консультацию по телефону или в форме бронирования.

10:00-19:00

 В выходные дни по записи
 8 (861) 246-10-06
 Режим работы Пн. — Пт.