Яндекс.Метрика

Юридический Блог

Как оформить в наследство ипотечную квартиру

Оформление в наследство ипотечной квартиры является сложной и многогранной процедурой, требующей особого внимания и знаний, поэтому в данной статье мы постараемся детально рассмотреть основные шаги и правила, которые помогут вам оформить ипотечную квартиру в наследство с минимальными проблемами и непредвиденными сложностями.

  • Первым шагом в оформлении наследства является установление наследников и наличие завещания. Если завещание отсутствует, по закону наследниками признаются ближайшие родственники. В случае наличия завещания, оно имеет юридическую силу и должно быть правильно оформлено.
  • Далее необходимо установить наличие ипотеки на объект наследования. Если квартира взята в ипотеку, на нее может быть наложено право залога в пользу банка. В таком случае, наследникам необходимо связаться с банком, выяснить все условия и возможности по дальнейшему обслуживанию ипотеки.
  • После установления наследников и переоформления ипотеки необходимо обратиться в нотариальную контору для оформления наследства и передать наследственное дело, который произведет необходимую регистрацию и проведет все необходимые процедуры для переоформления имущества.

! В процессе оформления важно иметь все необходимые юридические документы, такие как:

  • свидетельство о рождении;
  • справка о смерти наследодателя;
  • договор ипотеки;
  • иные документы по запросу нотариуса.

Также необходимо предоставить документы, подтверждающие факт наследования, такие как завещание или документы подтверждающие родственные связи.

Не стоит забывать и о налоговых аспектах оформления наследства. т.к. может потребоваться уплата налога на наследство. Поэтому, перед оформлением наследства, необходимо проконсультироваться с налоговым консультантом или юристом для определения необходимых платежей.

В этих и других вопросах вам всегда помогут юристы "Вашей Правовой Компании". Мы имеем богатый опыт в наследственных делах, спорах и оформлении всех видов документов.

+7 (861) 246-10-06
Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Наши офисы

мы всегда рядом
 

Краснодар, ул. Атарбекова, 52, оф. 20/2

По общим юридическим вопросам

 

г.Армавир, ул. Комсомольская, д.127

 г.Лабинск, ул.Красная, д.8

Реквизиты

информация о регистрации
 

ООО «Ваша правовая компания»

ОГРН 1142312005142
ИНН/КПП 2312214883 / 231201001
Дата регистрации: 27.05.2014г.

КОНТАКТЫ

Мы рады оказать юридическую помощь в любое удобное для вас время. Для юридической консультации в выходные и праздничные дни, либо в позднее время, Вам необходимо предварительно записаться на консультацию по телефону или в форме бронирования.

10:00-19:00

 В выходные дни по записи
 8 (861) 246-10-06
 Режим работы Пн. — Пт.