Яндекс.Метрика

Юридический Блог

Что делать, если пропустил срок вступления в наследство

Пропустить срок вступления в наследство может произойти по разным причинам – от отсутствия информации о наличии завещания до простого забывания. Но что делать в этом случае? Рассмотрим несколько вариантов.

  • Обратиться в суд

Если вы пропустили срок вступления в наследство, существует возможность обратиться в суд. Однако этот вариант имеет свои нюансы. Во-первых, обращаться нужно не позднее 6 месяцев со дня истечения срока. Во-вторых, суд может вынести решение об установлении факта пропуска срока, но не обязательно примет положительное решение относительно вступления в наследство.

  • Обратиться к нотариусу

Если вы пропустили срок вступления в наследство, можете обратиться к нотариусу. Нотариус может выдать вам свидетельство о праве на наследство, если убедится в вашей родственной связи с умершим и том, что вы не являетесь препятствием к его наследованию.

  • Обратиться в налоговую инспекцию

Если вы пропустили срок вступления в наследство, можете обратиться в налоговую инспекцию. Здесь вы можете получить свидетельство о праве на наследство. Его выдача предусмотрена пунктом 4 статьи 221 Налогового кодекса РФ.

  • Обратиться к специалисту

Если вы пропустили срок вступления в наследство, можете обратиться к специалисту в области наследственного права. Он сможет помочь вам с вопросами и проблемами, связанными с наследованием, а также дать рекомендации по действиям в данной ситуации.

Независимо от того, какой вариант вы выберете, помните, что самое главное – не пропускать срок вступления в наследство. Будьте внимательны и ознакомьтесь с правилами наследования заранее, чтобы избежать неприятностей в будущем.

Подготовить документы и обратиться в суд вам всегда поможет наш семейный юрист в Краснодаре

+7 (861) 246-10-06
Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Наши офисы

мы всегда рядом
 

Краснодар, ул. Атарбекова, 52, оф. 20/2

По общим юридическим вопросам

 

г.Армавир, ул. Комсомольская, д.127

 г.Лабинск, ул.Красная, д.8

Реквизиты

информация о регистрации
 

ООО «Ваша правовая компания»

ОГРН 1142312005142
ИНН/КПП 2312214883 / 231201001
Дата регистрации: 27.05.2014г.

КОНТАКТЫ

Мы рады оказать юридическую помощь в любое удобное для вас время. Для юридической консультации в выходные и праздничные дни, либо в позднее время, Вам необходимо предварительно записаться на консультацию по телефону или в форме бронирования.

10:00-19:00

 В выходные дни по записи
 8 (861) 246-10-06
 Режим работы Пн. — Пт.