Яндекс.Метрика

Юридический Блог

Верховный суд объяснил, что банкротство не освобождает от выплаты алиментов

Верховный суд России недавно вынес очень важное решение, которое касается выплаты алиментов. Суд объяснил, что банкротство не освобождает должника от обязательств по выплате алиментов бывшей супруге и детям. Это решение будет иметь большое значение для всех людей, которые находятся в сложной жизненной ситуации и не могут выполнить свои обязательства по оплате алиментов.

Банкротство – это процедура, которая позволяет должнику ликвидировать свои долги. В ходе процедуры общая масса имущества должника списывается на погашение долга перед кредиторами. В том числе, должник может быть освобожден от обязательств по выплате алиментов. Однако, в своем решении Верховный суд выразил явное несогласие с такой практикой, и указал на то, что должник сохраняет обязательства по выплате алиментов даже после банкротства физического лица.

Решение Верховного суда стало возможно благодаря изменению законодательства, которое вступило в силу в 2020 году. Согласно этому изменению, кредиторы не могут потребовать выплаты задолженности по алиментам из общей массы имущества должника. Это значит, что должник должен продолжать выплачивать алименты в полном объеме, даже если он находится в состоянии банкротства.

Это решение Верховного суда означает, что должник не сможет избежать обязательств по выплате алиментов. Если должник не выплачивает алименты, то бывшая супруга или ребенок смогут обратиться в суд с иском на возмещение убытков, который может включать не только задолженность по алиментам, но и проценты за просрочку платежей и другие расходы.

Кроме того, решение Верховного суда будет иметь большое значение для общества в целом и окажет положительное влияние на минимизацию социальных проблем. Ведь наличие обязательств по алиментам является важным фактором в обеспечении благополучия детей и справедливости в обществе.

+7 (861) 246-10-06
Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Наши офисы

мы всегда рядом
 

Краснодар, ул. Атарбекова, 52, оф. 20/2

По общим юридическим вопросам

 

г.Армавир, ул. Комсомольская, д.127

 г.Лабинск, ул.Красная, д.8

Реквизиты

информация о регистрации
 

ООО «Ваша правовая компания»

ОГРН 1142312005142
ИНН/КПП 2312214883 / 231201001
Дата регистрации: 27.05.2014г.

КОНТАКТЫ

Мы рады оказать юридическую помощь в любое удобное для вас время. Для юридической консультации в выходные и праздничные дни, либо в позднее время, Вам необходимо предварительно записаться на консультацию по телефону или в форме бронирования.

10:00-19:00

 В выходные дни по записи
 8 (861) 246-10-06
 Режим работы Пн. — Пт.